Новости и комментарии
01.10.2026
Владимир Семенко начинает цикл лекций о революции в России
10.09.2026
Как СМИ РФ прячут большинство участников крестных ходов
26.08.2026
25 августа братия Святогорской обители совершила отпевание инока Варсонофия, погибшего 23 августа
03.08.2026
Дело Католикоса Гарегина II передано в суд, ему грозит тюремный срок
03.08.2026
Патриарх Кирилл не стал отправлять митрополита Илариона (Алфеева) в Бразилию
01.07.2026
419 украинских БПЛА сбито ночью над 19 регионами РФ вне зоны СВО — МО РФ 2026-06-30
25.05.2026
В Чехии задержали митрополита Илариона по подозрению в обороте наркотиков
Официоз
Проповедь Патриарха Кирилла в день Радоницы в Архангельском соборе Московского Кремля
Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на собрании духовенства Московской митрополии
Заявление Всемирного русского народного собора в отношении антиправославного выступления В.В. Бортко
Обращение Синода Православной Церкви Молдовы к духовенству и пастве
Министр иностранных дел России С.В. Лавров: Нас беспокоит судьба христиан на Ближнем Востоке
28 ноября 2012 года министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров принял участие в заседании Совета Императорского православного палестинского общества, которое состоялось в штаб-квартире ИППО в Москве.
Обращаясь к присутствующим, министр подчеркнул близость позиций Министерства иностранных дел России и Русской Православной Церкви по вопросам, касающимся укрепления гуманитарных связей между народами России, стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также гуманитарного и культурного российского присутствия на Святой Земле.
С.В. Лавров высоко оценил значение поездок Святейшего Патриарха Кирилла на Ближний Восток, отметив, что недавний Первосвятительский визит в Святую Землю наглядно показал роль Русской Православной Церкви в деле утверждения мира и гармонии в этом регионе.
Министр иностранных дел России высказал обеспокоенность в связи с тем, что в результате событий «арабской весны» в ряде государств могут прийти к власти экстремистские группировки и будет допускаться дискриминация тех или иных этноконфессиональных групп. «Прежде всего, конечно, нас беспокоит судьба христиан», — отметил С.В. Лавров.
Также министр отметил высокое значение заявления Совета ИППО «О защите христиан в регионе Ближнего Востока и Северной Африки». По словам С.В. Лаврова, Министерство иностранных дел поручит своим представительствам, в том числе в ООН, активно использовать этот документ в дипломатической работе.
В заключение С.В. Лавров отметил, что Министерство иностранных дел России всегда высоко оценивало вклад ИППО в дело защиты мира, стабильности, укрепления авторитета российского государства на Святой Земле.
Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2619746.html









