Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
27.07.2012

Заявление Священного Синода в связи с событиями в Таджикистане

Заявление Священного Синода  в связи с событиями в Таджикистане

Священный Синод Русской Православной Церкви выступил с заявлением в связи с событиями в Таджикистане.

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви, собравшиеся на его очередное заседание в Киеве, выражают солидарность народу Таджикистана в дни постигших его испытаний.

Убийство генерала Абдулло Назарова и последующие события в Горном Бадахшане вызвали обеспокоенность не только в Таджикистане, но и во многих странах. Пролилась человеческая кровь. Некоторые силы попытались поставить под угрозу гражданский мир, достигнутый многолетними нелегкими трудами.

Впрочем, сегодня уже есть твердая надежда на то, что конфликтная ситуация разрешится мирными средствами. Члены Священного Синода высоко оценивают решение Президента Таджикистана Эмомали Рахмона завершить специальную операцию силовых структур и провести переговоры высоких представителей государства с различными общественными группами Горного Бадахшана.

Участники заседания Священного Синода убеждены, что государственная власть Таджикистана имеет не только право, но и нравственный долг сохранять единство страны, обеспечивать в ней мир, законность и порядок. Точно так же разные слои общества имеют право на то, чтобы в диалоге с властью искать наилучшие пути к справедливому миру и к торжеству норм морали и права, которые должны быть равны для всех, вне зависимости от происхождения, гражданской позиции или занимаемой должности. Надеемся, что никто не осмелится радикализировать конфликт, вовлечь в него сопредельные народы или придать ему религиозный характер.

Скорбя о невинно погибших, искренне желаем, чтобы мир всегда сохранялся на земле Таджикистана. Жителей страны призываем делать все для умиротворения противоречий, возникающих в обществе, и для помощи тем, кто страдает. Господь, Который «не есть Бог неустройства, но мира» (1 Кор. 14:33), да пребудет с народом Таджикистана, умиряя любые страсти и благословляя людей спокойствием и безмятежием.

Источник:  http://www.patriarchia.ru/db/print/2370593.html



Возврат к списку