Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
07.12.2012

После падения режима Асада Израиль ждет война с арабскими джихадистами

После падения режима Асада Израиль ждет война с арабскими джихадистами

Издание «MIGnews» со ссылкой на Второй канал ТВ Израиля сообщает, что в скором времени граница с Сирией превратится в самое горячее место в Израиле, и накал событий на севере будет несравним с тем, что происходит в Секторе Газа и на Синае. Об этом заявил один из высокопоставленных представителей израильской разведки.  

По оценке разведчика, ВВС Сирии - единственное преимущество, благодаря которому режим Башара Асада все еще держится на плаву.

«Ситуация в которой находится Асад, напрямую зависит от ВВС. ВВС теряют по две боевых машины в день - уровень, который Сирия попросту не может себе позволить. Коллапс ВВС будет означать немедленный коллапс режима в Дамаске. Дни Асада сочтены, за ним последует хаос, который неминуемо выплеснется на границу - на Голанские высоты», - цитируют израильские СМИ представителя спецслужб.

Разведчик заявил, что иностранные джихадисты концентрируются у границы с Израилем уже сейчас, и накапливают большие количества вооружений. С точки зрения Израиля, главную опасность представляют не местные сирийские террористические движения, борющиеся против Асада, а международные террористы, прибывшие в Сирию в ожидании грядущей войны с Израилем.

Следует отметить, пишет «MIGnews», что суннитские фанатики и боевики из арабских государств появились в Сирии не вчера. Башар Асад в свое время якобы поддержал сети «Аль-Каиды» в Ираке, позволив им создать тыловые базы в восточной части Сирии во время джихада против американской оккупации. По оценкам израильской разведки, на территории Сирии сейчас находится 3-4 тысячи джихадистов, связанных с международными салафитскими движениями и «Аль-Каидой».

По словам израильского командира, «несколько сотен» боевиков уже выдвинуты к границе с Израилем в районе Кунейтра, Бир-Аджам и Барика: «По нашей оценке, они владеют большим количеством современных вооружений, которые не применяются против Асада, но будут применены против наших солдат. Речь идет о ракетах Milan, Metis-M, противотанковых ракетах "Корнет" и портативных зенитных комплексах "Игла", которые особенно проблематичны».

Прогноз разведки совершенно неутешителен: «Мы ожидаем, что как только мятежники покончат с Асадом, они обратят все свое внимание к нашей северной границе. У нас нет в этом никакого сомнения. Они накопили большое количество ракет, и это возвращает наши северные населенные пункты на линию огня. Как только Асад падет, начнутся "инциденты" на границе. Это начнется, как на границе с Египтом, где дошло до обстрелов наших патрулей противотанковыми ракетами, но на Голанских высотах нам следует ожидать гораздо худшего. На самом деле не имеет значения, кто займет место Асада. С точки зрения Израиля, в Сирии нет положительной перспективы».


Источник:  http://www.evrazia.org/news/24512



Возврат к списку