Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
23.11.2012

Израиль и Газа: перемирие пока действует

Израиль и Газа: перемирие пока действует

После недели обстрелов жители приграничных районов пережили относительно спокойную ночь
Израильтяне и палестинцы пережили первую относительно спокойную ночь после того, как в среду вечером вступило в силу перемирие между Израилем и ХАМАС.

Если Израиль и боевики ХАМАС, которые контролируют сектор Газа, смогут сохранить перемирие до 21:00 четверга по местному времени, то пропускные пункты, ведущие в Газу, будут открыты, и потоки людей и товаров смогут двигаться в обе стороны.

Перемирие, достигнутое при посредничестве Египта, вступило в силу в 21:00 среды. Министр иностранных дел Египта Мохаммед Камель Амр объявил о заключении перемирия в Каире в присутствии госсекретаря США Хиллари Клинтон.

После вступления в силу прекращения огня множество ликующих жителей Газы вышли на улицу. Некоторые из них отметили заключение перемирия выстрелами в воздух.

Контроль за соблюдением соглашения о прекращении огня обеими сторонами осуществляет Египет. Договоренность была достигнута после нескольких дней интенсивного обмена воздушными ударами по обеим сторонам границы, разделяющей Израиль и сектор Газа. Жертвами конфликта за это время стали более 140 палестинцев и 5 израильтян.

Заключению соглашения способствовали интенсивные дипломатические усилия Клинтон, а также генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Клинтон назвала достигнутую договоренность «критически важным моментом для всего региона».

«Жители этого региона заслуживают шанса на жизнь, свободную от страха и насилия. Сегодняшнее соглашение – шаг в правильном направлении», – подчеркнула глава американской дипломатии.

Клинтон также высоко оценила роль нового правительства Египта в достижении соглашения и его готовность совместно с Вашингтоном обеспечивать соблюдение режима прекращения огня.

Тем временем, в среду в центре Тель-Авива произошел взрыв пассажирского автобуса, в результате которого ранения, в том числе серьезные, получили 27 человек.

После этого взрыва в Тель-Авиве на Газу обрушились новые ракетные и воздушные удары. Палестинские врачи в среду сообщили о гибели, по меньшей мере, десяти человек, в том числе одного мальчика.

Израиль и ХАМАС обменивались ударами с тех пор, как на прошлой неделе израильской ракетой в Газе был убит глава военного крыла ХАМАС. Израиль заявил, что эта атака была прямым ответом на продолжавшиеся в течение нескольких месяцев практически ежедневные ракетные обстрелы израильской территории из Газы.


Источник:  http://www.golos-ameriki.ru/content/israel-gaza-calm-cease/1550919.html



Возврат к списку