Новости и комментарии

19.03.2024 В Болгарской Церкви избрали местоблюстителя Патриаршего престола

07.03.2024 Широкой дорогой греха: влиятельный папистский иерарх высказался за отмену безбрачия католического духовенства

07.03.2024 Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении

02.03.2024 Стамбульский патриархат выступил в поддержку “однополых браков”

16.02.2024 Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки

07.02.2024 Нападение на митрополита Банченского Лонгина: владыка-исповедник избит "неизвестным"

31.01.2024 НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА В АДЛЕРЕ ЛИШИЛИ САНА ПОСЛЕ НЕСОГЛАСИЯ СО СНОСОМ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

31.01.2024 Управделами УПЦ раскритиковал католические ЛГБТ-инициативы

31.01.2024 Дело митрополита Леонида: повторное заседание Высшего общецерковного суда перенесено

29.01.2024 Бывший глава Африканского экзархата РПЦ отказался от участия в Церковном суде

>>>Все материалы данного раздела
>>>Все материалы данного раздела

Официоз

>>>Все материалы данного раздела
16.11.2012

Тель-Авив подвергся ракетному обстрелу

Тель-Авив подвергся ракетному обстрелу

Сильнейший взрыв прогремел в южной части Тель-Авива после того, когда в Израиле – в самой населенной части – впервые за последние годы взревела сирена воздушной тревоги, проинформировали РИА «Новости» свидетели чрезвычайного происшествия.
«Взрыв прошел в южной части Тель-Авива либо несколько южнее. Взрыв был страшной силы. Мы даже подскочили», – сообщила одна из собеседниц агентству.

Причина взрыва – падение палестинской ракеты

Армия Израиля и сотрудники полиции проверяют информацию о взрыве, фактором которого могло явиться падение палестинской ракеты, которая выпущена из сектора Газа.
«Могу подтвердить и то, что среагировали сирены. Сведения касательно взрыва или падения ракет на данный момент мы проверяем»,  – рассказал РИА «Новости» член израильской полиции.
Боевиками палестинского движения ХАМАС распространено было в секторе Газа заявление, где объявляли про обстрел Тель-Авива.
Тель-Авив вместе с окрестностями не подвергались обстрелам ракет с 1991 г., когда иракские ракеты в окрестностях города упали в ходе операции «Буря в пустыне».
В четверг палестинская ракета у города Ришон-ле-Ционе разорвалась в двадцати километрах от Тель-Авива. К счастью, обстрел обошелся без человеческих жертв, а также материального ущерба.
Израильские военные, которые объявили накануне про начало масштабной операции «Облачный столп», атакуют с воздуха, земли и моря сотни целей в зоне сектора Газа. Вечером в среду, в результате авиаудара Военно-воздушных сил Израиля убит был лидер военизированного крыла ХАМАС – Ахмад аль-Джабари.
Ответной реакцией, по информации «Аль-Маядин» и остальных арабских средств массовой информации, стало то, что палестинские боевики по южным районам Израиля выпустили более двухсот пятидесяти ракет. Так, жертвами обстрелов среди израильских граждан стали 3 человека.

Очередная война между Израилем и сектором Газа

Боевики из Газы выпустили по Израилю только за прошедшие сутки больше трехсот восьмидесяти ракет, а спорадические обстрелы пока продолжаются. По информации армейских источников, противоракетная система «Железный купол» осуществила перехват приблизительно сто целей, в основном, разговор идет про ракеты, направленные на крупнейшие города израильского юга.
Некоторая часть из выпущенных боевиками ракет сильно отличалась повышенной дальностью полета. Так, в среду зафиксированы были взрывы в окрестностях Димоны, находящейся от Газы на расстоянии семидесяти километров, а 15 ноября одна из ракет, пролетев около полусотни километров, достигла окрестностей Ришон ле-Циона /города-спутника Тель-Авива/. Согласно сведениям военных, приняли участие в обстрелах Израиля практически все палестинские группировки, которые базируются в Газе.
В г. Кирьят-Малахи, размещенном приблизительно в тридцати километрах на север от сектора Газа, падение ракеты пришлось на жилой дом. В итоге погибли 3 жителя, еще семь человек ранены, включая то, что ранения тяжелой степени получил 4-летний ребенок. По данным медиков, всего за сегодняшний день медпомощь требовалась сорока пяти израильтянам. Из них 1,5 десятка получили ранения легкой степени тяжести, остальные же пострадали от нервного шока.
А тем временем, израильские Военно-воздушные силы продолжают наносить удары по палестинскому прибрежному анклаву. Как проинформировала пресс- служба армии обороны в Израиле /ЦАХАЛ/, с начального этапа операции «Защитный столп» атакованы уже больше двухсот тридцати целей: оружейные склады, ракетные установки,  а также тренировочные базы. Как подчеркнули военные, операция, цель которой восстановление мира на юге государства, еще далека от окончания.
Биньямин Нетаньяху – премьер-министр – в специальном обращении к зарубежным корреспондентам подтвердил, что Израиль «готов к существенному расширению операции».
Ответственность за обстрел Тель-Авива на себя взял «Исламский джихад»
Ответственность за пуск ракеты, вероятно, ставшей главной причиной взрыва южной части Тель-Авива, на себя взяла группировка «Сарайя Аль-Кодс», военное крыло «Исламского джихада», – сообщил катарский телевизионный канал «Аль-Джазира».
«Ни одно государство не должно страдать от ракетных ударов подобно тем, которые Израиль претерпел от боевиков сектора Газа в последние несколько дней. Стоит вопрос в том, каким образом остановить их навсегда», – отмечает издание «The New York Times».
Израиль вправе себя защищать, однако нельзя сказать, чтоб операция, организованная в среду, являлась самым эффективным методом продвижения его долгосрочных интересов, – признало издание. Она вызвала новый всплеск осуждения Израиля в арабских странах, в том числе Египет. Последняя крупнейшая военная кампания Израиля на данной территории в 2008-2009 гг. не решила также проблему.
Помимо этого, Израилю легче было бы добиться поддержки собственных актов возмездия, когда бы он вступил серьезным образом в переговоры с правительством Палестинской автономии, а также стал бы осуществлять работу по достижению долгосрочного мирного соглашения.

Автор: Лена Радуга


Источник:  http://www.profi-forex.org/novosti-mira/novosti-blizhnego-vostoka/israel/entry1008143770.html



Возврат к списку